Regatas 2024

  Circuito Nacional
  Campeonato territorial
  Circuito Balear
  Circuito Canario
  Ranking Andalucía
  Clasificatoria Galicia
  Circuito Norte


CAMPEONATOS INTERNACIONALES

Regata Fecha Sede Resultado
CAMPEONATO DEL MUNDO JUVENIL 2-7 enero Miami (USA) Clasificación
CAMPEONATO DE EUROPA MIXTO 31 mayo-2 junio Tavira (POR)  
CAMPEONATO DEL SUR DE EUROPA 28-30 junio Pescara (ITA)  
CAMPEONATO DE EUROPA FEMENINO 18 - 21 julio Melilla (ESP)  
COPA DE EUROPA 16-18 agosto St. Lawrence (GBR)  
CAMPEONATO DE EUROPA MASTER 13-15 septiembre Monfalcone (ITA)  
CAMPEONATO DEL MUNDO 24 octubre-2 noviembre Buenos Aires (ARG)  

REGATAS AUTORIZADAS

Regata Fecha Sede Resultado              
TROFEO RÍA DE VIGO 27-28 enero  RCN Vigo Clasificación               
COPA DE CANARIAS 3-4 febrero RCN Tenerife Clasificación               
SEMANA OLÍMPICA 3-4 febrero RCN Valencia Clasificación               
OSEBERG CHALLENGE 17-18 febrero RCN Motril Clasificación               
TROFEO ISLAS BALEARES 2-3 marzo  RCN Puerto Pollensa Clasificación               
COPA DE ESPAÑA 8-10 marzo RC Mediterráneo Clasificación              
CIRCUITO CANARIO ARRECIFE 6-7 abril RCN Arrecife Clasificación               
TROFEO ALMIRANTE JEFE DEL ARSENAL 6-7 abril CNR Ferrol Clasificación               
CAMPEONATO DE BALEARES 13-14 abril CN Ibiza                
TROFEO LAS ANCLAS 20-21 abril CNR Escuela Naval Militar                
CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER 26-28 abril RCN Valencia                
REGATA NÁUTICO DE ARES 11-12 mayo CN Ría de Ares                
CAMPEONATO DE CANARIAS 18-19 mayo RCN Gran Canaria                
TROFEO SAN ISIDRO 18-19 mayo RCN Madrid                
CAMPEONATO IBÉRICO 25-26 mayo CN Isla Canela                
CPTO DE CANTABRIA-TROFEO CIUDAD DE CASTRO URDIALES 25-26 mayo RCN Castro Urdiales                
COPA DE BALEARES 8-9 junio CM Mahón                
CAMPEONATO DE ANDALUCÍA-TROFEO SOL DE ORO 8-9 junio  CM Almería                
MEMORIAL RAFAEL SANZ 8-9 junio RCM Santander                
CAMPEONATO DE ESPAÑA 20-23 junio RCM Santander                
CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL 26 - 29 junio RCN Madrid                
MEMORIAL CARLOS DEL CASTILLO 6-7 julio RC Astur de Regatas                
REGATA DE LA RUTA DE LOS FAROS 20-21 julio Club de Clásicos                
CAMPEONATO DE ASTURIAS 20-21 julio RC Astur de Regatas                
TROFEO MELILLA SPORT CAPITAL 9-11 agosto RCM Melilla                
TROFEO SAN ROQUE 17-18 agosto RCR Galicia                
MEMORIAL JUAN MANUEL ALONSO-ALLENDE 7-8 septiembre RCM del Abra-RSC                
TROFEO CIUDAD DE LA CORUÑA 14-15 septiembre RCN La Coruña                
TROFEO ANIVERSARIO-2ª COPA DE ANDALUCÍA 28-29 septiembre RCN Cádiz                
TROFEO ALMIRANTE DANIEL NOVAS 2-3 noviembre CNR Ferrol                
TROFEO PATA NEGRA-COPA DE ANDALUCÍA 23-24 noviembre RCN Motril                
TROFEO ARMADA ESPAÑOLA 6-8 diciembre RCR Santiago de la Ribera                

REGATAS DE FLOTA

Regata Fecha Flota Resultado
TROFEO DE REYES 7 enero 624 RCN Motril Clasificación
TROFEO MAFIAS 7, 14, 21, 28 enero 150 RCM Santander Clasificación 
TROFEO PRESIDENTE 13-14 enero 624 RCN Motril Aplazada
TROFEO COMERCIAL BUSCATELL 13, 20 enero 249 CN Ibiza Anulada 
TROFEO PEL ESCUDER 13, 27 enero 247 RCN Tenerife Clasificación 
TROFEO ERECACHO-SAY LANGUAGES 14, 20 enero; 3 febrero 151 RCM del Abra-RSC Clasificación 
GRAND PRIX FERROL 13, 27 enero; 3, 17 febrero; 2, 16 marzo; 13, 27 abril; 8 junio; 19, 26 octubre; 9, 23 noviembre; 7, 14 diciembre  279 CNR Ferrol  
WINTER SERIE 3 20-21 enero 187 RCM Mahón  Clasificación 
LIGA DE CÁDIZ 20 enero; 24 febrero; 16 marzo; 27 abril: 11 de mayo; 29 junio: 27 julio: 31 agosto; 19 octubre; 16 noviembre  184 RCN Cádiz  
CAMPEONATO DE IBIZA 3, 24 febrero; 2, 16 marzo 249 CN Ibiza  
TROFEO FLOTA 4, 11, 18, 25 febrero; 24 marzo; 7, 14, 21, 28 abril; 5 mayo; 2 junio 150 RCM Santander  
TROFEO GRAN NUMA 10-11 febrero 146 RC Mediterráneo Clasificación 
WINTER SERIE 4 17-18 febrero 187 RCM Mahón  Clasificación 
MEMORIAL FERNANDO CEBRIÁN 24 febrero Aplazada a 2 marzo 247 RCN Tenerife Clasificación
REGATA JUVENIL FERMÍN SÁNCHEZ 3 marzo 150 RCM Santander Clasificación 
TROFEO RCMS 9-10 marzo 150 RCM Santander Anulada 
TROFEO DE PRIMAVERA 9, 23 marzo; 6, 20 abril; 4, 18 mayo 152 RC Astur de Regatas  
WINTER SERIE 5 16-17 marzo 187 RCM Mahón  Clasificación
TROFEO BMCOMPOSITES 16-17 marzo 248 RCN Palma Clasificación
TROFEO PRIMAVERA 23 marzo 247 RCN Tenerife Aplazada 
REGATA FEMENINA 31 marzo 150 RCM Santander Clasificación
COPA PRIMAVERA  6-7 abril 187 RCM Mahón  Clasificación 
TROFEO RCNT 20 abril 247 RCN Tenerife  
TROFEO SANTA CATALINA 11-12 mayo 152 RC Astur de Regatas  
TROFEO FLOTA 26 11, 18 mayo 249 CN Ibiza  
TROFEO SRECD 18-19 mayo 150 RCM Santander  
TROFEO SAN PEDRO 1-2 junio 152 RC Astur de Regatas  
COPA VERANO 8-9 junio 187 RCM Mahón  
TROFEO DE VERANO 8, 15 junio; 27 julio; 10, 17, 24 agosto 152 RC Astur de Regatas  
TROFEO DE VERANO 15-16 junio 624 RCN Motril  
SEMANA DE LA VELA 1-5 julio 168 RCN La Coruña  
TROFEO COSTA TROPICAL 13-14 julio 624 RCN Motril  
TROFEO FIN DE VERANO 28-29 agosto 624 RCN Motril  
REGATA VILLA DE GIJÓN 31 agosto-1 septiembre 152 RC Astur de Regatas  
COPA DE ANDALUCIA 14 - 15 septiembre RCN Cadiz  
TROFEO DE OTOÑO 15, 29 septiembre; 27 octubre; 10, 24 noviembre  152 RC Astur de Regatas  
TROFEO FLOTA 22, 29 septiembre; 20, 27 octubre; 3, 10, 17, 24 noviembre; 1, 8, 15, 22, 29 diciembre 150 RCM Santander  
TROFEO NÁUTICA ERESO 28 septiembre; 5 octubre  249 CN Ibiza  
SEMANA DEL ATLÁNTICO 5-6 octubre 136 RCN Vigo  
TROFEO DE LA HISPANIDAD 12-13 octubre 152 RC Astur de Regatas  
TROFEO PRESIDENTE 12-13 octubre 150 RCM Santander  
TROFEO ONE IBIZA SUITES 2, 9 noviembre 249 CN Ibiza  
TROFEO NEO ROTUL 14, 21 diciembre 249 CN Ibiza