Regatas 2021

Evento del Circuito Nacional
Campeonato Territorial 
Circuito Gallego
Circuito Canario

CAMPEONATOS INTERNACIONALES

Regata Fecha Flota Resultado
CAMPEONATO DEL MUNDO MASTER  2-9 Mayo St. Petersburg YC (USA) Cancelada 
CAMPEONATO DEL SUR DE EUROPA 6-8 Agosto  RCN Vigo (ESP) Clasificación 
CAMPEONATO DE EUROPA 29 Agosto-4 Septiembre JK Split (CRO) Clasificación 
CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL 23-26 Septiembre  CM Almería (ESP) Clasificación 
CAMPEONATO DEL MUNDO FEMENINO 6-9 Octubre YC Paulista (BRA)  

REGATAS AUTORIZADAS

Regata Fecha Flota Resultado
OLYMPIC WEEK 13-14 Febrero RCN Valencia Cancelada
OSEBERG CHALLENGE 20-21 Febrero RCN Motril Cancelada
TROFEO ALMIRANTE DEL ARSENAL - MEMORIAL CARLOS PARDO

27-28 Febrero Aplazada a

17-18 Abril

CNR Ferrol Clasificación 
TROFEO SU MAJESTAD EL REY - CAMPEONATO DE ANDALUCÍA 6-7 Marzo RC Mediterráneo Clasificación 
MEMORIAL CHOLO ARMADA - CAMPEONATO DE GALICIA 19-21 Marzo RCN Vigo Clasificación 
CAMPEONATO DE BALEARES  20-21 Marzo RCN Palma Clasificación 
TROFEO LAS ANCLAS

17-18 Abril Aplazada a

5-6 Junio

CNR Escuela Naval Militar Clasificación 
CAMPEONATO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA 17-18 Abril RCN Valencia Clasificación 
GRAN TROFEO VALENCIA 1-2 Mayo RCN Valencia Clasificación 
CAMPEONATO UNIVERSITARIO 8-9 Mayo Universidad de Granada Cancelada
REGATA RÍA DE ARES 8-9 Mayo Aplazada a

25-26 Septiembre

RCN Ría de Ares Clasificación 
TROFEO RCNGC 8-9 Mayo RCN Gran Canaria Clasificación 
CAMPEONATO DE CANTABRIA 22-23 Mayo RCM Santander Clasificación 
TROFEO SAN ISIDRO 22-23 Mayo RCN Madrid Clasificación 
CAMPEONATO IBÉRICO 29-30 Mayo CV Atlántico (Portugal) Clasificación 
TROFEO SOL DE ORO 5-6 Junio CM Almería Clasificación 
CAMPEONATO DE MADRID 12-13 Junio RCN Madrid Clasificación
TROFEO CIUDAD DE LA CORUÑA 19-20 Junio RCN La Coruña Clasificación 
COPA DE CANARIAS 26-27 Junio RCN Tenerife Cancelada
MEMORIAL RAFAEL SANZ 26-27 Junio RCM Santander Clasificación 
TROFEO INAUGURACIÓN 26-27 Junio RCR Santiago de la Ribera Clasificación 
MEMORIAL CARLOS DEL CASTILLO 3-4 Julio RC Astur de Regatas Clasificación 
TROFEO ANIVERSARIO 10-11 Julio CD Flota Snipe Cádiz Clasificación 
CAMPEONATO DE CANARIAS 17-18 Julio RCN Gran Canaria Clasificación 
CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL 19-21 Julio RCN Gran Canaria Clasificación
CAMPEONATO DE ESPAÑA 22-25 Julio RCN Gran Canaria Clasificación 
CAMPEONATO DE ASTURIAS 31 Julio-1 Agosto RC Astur de Regatas Clasificación 
TROFEO RCMM MELILLA SPORT CAPITAL 14-15 Agosto RCM Melilla Clasificación 
GRAND PRIX MIXTO 21-22 Agosto RCN Motril Clasificación 
TROFEO SAN ROQUE 21-22 Agosto RCR Galicia Clasificación 
MEMORIAL JUAN MANUEL ALONSO-ALLENDE 4-5 Septiembre RCM Abra & R Sporting Club Clasificación
TROFEO CIUDAD DE CASTRO URDIALES 11-12 Septiembre RCN Castro Urdiales Clasificación 
CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER 16-19 Septiembre CN Puerto Sherry Clasificación 
COPA DE ESPAÑA 8-11 Octubre CN Los Nietos  
TROFEO ALMIRANTE NOVAS 23-24 Octubre CNR Ferrol  
TROFEO PATA NEGRA-COPA DE ANDALUCÍA 23-24 Octubre RCN Motril  
TROFEO CARTAGINESES Y ROMANOS 30-31 Octubre RCR Cartagena  
CAMPEONATO DE ESPAÑA FEMENINO 13-14 Noviembre RCN Valencia  
TROFEO ARMADA ESPAÑOLA 5-7 Diciembre RCR Santiago de la Ribera  

REGATAS DE FLOTA

Regata Fecha Flota Resultado
TROFEO MAFIAS 3, 10,17, 24, 31 Enero; 14, 21 Febrero  150 RCM Santander Clasificación 
TROFEO DE REYES 9, 10 Enero 624 RCN Motril Aplazada 
RANKING TROFEO DE INVIERNO 10 Enero; 28 Febrero; 28 Marzo  187 RCM Mahón Clasificación 
WINTER SERIE 3  23, 24 Enero 187 RCM Mahón Clasificación 
LIGA FLOTA 23 Enero; 27 Febrero; 20 Marzo; 17 Abril; 15 Mayo; 12 Junio; 28 Agosto; 11 Septiembre; 16 Octubre; 13 Noviembre 866 CD Flota Snipe Cádiz  
GRAND PRIX VANGUARD 30 Enero; 26 Diciembre 136 RCN Vigo  
WINTER SERIES 30 Enero; 27 Febrero; 20, 21 Marzo; 10 Abril 248 RCN Palma Clasificación 
LIGA DE INVIERNO 31 Enero; 7, 28 Febrero; 7, 20 Marzo  151 RCM Abra & RSC Clasificación 
WINTER SERIE 4  13, 14 Febrero 187 RCM Mahón Clasificación 
TROFEO PRESIDENTE 13, 14 Febrero 247 RCN Tenerife Clasificación
REGATA RÍA DE VIGO 20, 21 Febrero 136 RCN Vigo Cancelada 
TROFEO PRO-RIGGING 20, 21 Febrero 248 RCN Palma Clasificación 
TROFEO CANTABRIA LIBERAL 28 Febrero; 7, 28 Marzo; 4, 25 Abril; 16, 30 Mayo; 6, 13 Junio 150 RCM Santander Clasificación 
TROFEO DE PRIMAVERA 6, 20 Marzo; 3, 17 Abril; 8, 22 Mayo 152 RC Astur de Regatas Clasificación 
WINTER SERIE FINAL  13, 14 Marzo 187 RCM Mahón Clasificación 
TROFEO RCMS 13, 13 Marzo 150 RCM Santander Clasificación 
RANKING FLOTA 14, 28 Marzo; 11 Abril; 9, 16 Mayo; 27 Junio; 12, 26 Septiembre; 3 Octubre; 7, 21 Noviembre  529 RCN Madrid  
CAMPEONATO DE ESPAÑA MILITAR 22-25 Marzo 153 CNR Escuela Naval Clasificación
TROFEO CONSTRUCCIONES METÁLICAS FITA 27 Marzo 249 CN Ibiza Clasificación
TROFEO RCNT 10, 11 Abril 247 RCN Tenerife Clasificación
RANKING TROFEO PRIMAVERA 11 Abril; 9 Mayo; 13, 20 Junio 187 RCM Mahón  
CAMPEONATO DE IBIZA 18, 24 Abril 249 CN Ibiza Clasificación 
TROFEO SANTA CATALINA

24, 25 Abril

152 RC Astur de Regatas Clasificación 
TROFEO JOSÉ LUÍS AZQUETA

24, 25 Abril

151 RCM Abra & RSC Clasificación 
CAMPEONATO DE MENORCA

1, 2 Mayo

187 RCM Mahón Clasificación 
REGATA JUVENIL FERMÍN SÁNCHEZ

1, 2 Mayo

150 RCM Santander Clasificación
TROFEO FAMILIA MARÍ MAYANS

9, 22 Mayo

249 CN Ibiza Clasificación 
CAMPEONATO DE VIZCAYA

15, 16 Mayo

151 RCM Abra & RSC Cancelada 
REGATA FEMENINA

16 Mayo

150 RCM Santander Clasificación
TROFEO DE VERANO 5, 19 Junio; 10, 24 Julio; 22 Agosto; 12 Septiembre 152 RC Astur de Regatas Clasificación 
TROFEO SAN PEDRO 12, 13 Junio 152 RC Astur de Regatas Clasificación 
TROFEO AUTORIDAD PORTUARIA 12, 13 Junio 247 RCN Tenerife Clasificación
CAMPEONATO INSULAR 19, 20 Junio 623 RCN Arrecife Clasificación
TROFEO GÓMEZ RAGGIO 26, 27 Junio 146 RC Mediterráneo Clasificación
VUELTA AL MAR MENOR 1 Agosto 148 RCR Santiago de la Ribera Clasificación
TROFEO REGULARIDAD 7, 14, 21, 28 Julio; 4, 11, 18, 25 Agosto 686 CN Los Nietos Clasificación 
TROFEO BANSANDER 4 Julio 680 RCR Santander Clasificación
GRAN TROFEO CN LOS NIETOS 17, 18 Julio 686 CN Los Nietos Clasificación 
TROFEO PROSUR Y MAYFO 17, 18 Agosto 624 RCN Motril Clasificación
VUELTA A LA RONDELLA 21, 22 Agosto 686 CN Los Nietos Clasificación 
REGATA VILLA DE GIJÓN 28, 29 Agosto 152 RC Astur de Regatas Clasificación 
TROFEO SEXTA FLOTA-MEMORIAL PACO PÉREZ 4, 5 Septiembre 148 RCR Santiago de la Ribera Clasificación 
TROFEO CAPITÁN DE VELA 4, 5 Septiembre 146 RC Mediterráneo Clasificación 
RANKING TROFEO NÁUTICA REYNÉS 12, 26 Septiembre; 21 Noviembre 187 RCM Mahón  
TROFEO NÁUTICA ERESO 18 septiembre 249 CN Ibiza Clasificación 
TROFEO CLUB NÁUTICO EL MASNOU 18, 19 septiembre - CN El Masnou Cancelada 
TROFEO DE OTOÑO 19, 26 Septiembre; 24 Octubre; 7, 21 Noviembre 152 RC Astur de Regatas  
A-SAILOR TROPHY 4, 5 Septiembre 623 RCN Arrecife  
TROFEO FLOTA  5, 12, 19, 26 Septiembre 150 RCM Santander  
TROFEO JOSÉ LUÍS UGARTE 25, 26 Septiembre 151 RCM Abra & RSC Clasificación 
TROFEO PRESIDENTE DE CANTABRIA 2, 3 Octubre  150 RCM Santander  
TROFEO FLOTA CN IBIZA 2, 10 Octubre 249 CN Ibiza  
TROFEO DE LA HISPANIDAD  9, 10 Octubre 152 RC Astur de Regatas  
TROFEO UNICEF 9, 10 Octubre 287 RCN Gran Canaria  
TROFEO GIPSY 17, 24 Octubre; 7, 14, 21Noviembre 150 RCM Santander  
TROFEO DE LA HISPANIDAD 23, 24 Octubre 529 RCN Madrid  
SEMANA DEL ATLÁNTICO 23, 24 Octubre 136 RCN Vigo  
TROFEO PRESIDENTE 30, 31 Octubre  151 RCM Abra & RSC  
WINTER SERIE - COPA DE BALEARES  30, 31 Octubre  187 RCM Mahón  
TROFEO ONE IBIZA SUITES 6, 14 Noviembre 249 CN Ibiza  
TROFEO CENTENARIO 13, 14 Noviembre 148 RCR Santiago de la Ribera  
TROFEO EDUARDO ERECACHO 27, 28 Noviembre 151 RCM Abra & RSC  
SEMANA OLÍMPICA CANARIA 3-7 Diciembre 287 RCN Gran Canaria  
REGATA DEL JAMÓN 11 Diciembre 866 CD Flota Snipe Cádiz  
WINTER SERIE 2 11, 12 Diciembre 187 RCM Mahón  
TROFEO DE NAVIDAD 11, 12 Diciembre 151 RCM Abra & RSC  
TROFEO NEO-ROTUL 12, 19 Diciembre 249 CN Ibiza