Regatas 2022

Evento del Circuito Nacional 
Campeonato Territorial
Clasificatoria Galicia
Series Canarias

CAMPEONATOS INTERNACIONALES

Regata Fecha Flota Resultado
CAMPEONATO DE EUROPA MASTER 29 abril-2 mayo Valencia (ESP) Clasificación 
COPA DE EUROPA 10-12 junio Caldonazzo (ITA) Clasificación 
CAMPEONATO DE EUROPA FEMENINO 1-3 julio Amberes (BEL) Clasificación 
CAMPEONATO DEL MUNDO JUVENIL 27 - 31 julio Leça da Palmeira (POR) Clasificación
CAMPEONATO DEL MUNDO  18-25 agosto  Cascaes (POR) Clasificación 
CAMPEONATO DEL SUR DE EUROPA 16-18 septiembre Monfalcone (ITA) Clasificación 
CAMPEONATO DE EUROPA MIXTO 29-30 octubre Motril (ESP)  

REGATAS AUTORIZADAS

Regata Fecha Flota Resultado
CANARIAS SERIES 1 5-6 febrero RCN Tenerife Clasificación 
OSEBERG CHALLENGE 19-20 febrero RCN Motril Clasificación 
TROFEO SM EL REY-1ª COPA DE ANDALUCÍA  5-6 marzo RC Mediterráneo Clasificación 
CANARIAS SERIES 2 5-6 marzo RCN Arrecife Clasificación 
TROFEO RCMS 12-13 marzo RCM Santander Clasificación 
TROFEO ALMIRANTE JEFE DEL ARSENAL-MEMORIAL CARLOS PARDO 26-27 marzo CNR Ferrol Clasificación 
CAMPEONATO DE VALENCIA-GRAN TROFEO VALENCIA 26-27 marzo Aplazada a 21-22 mayo RCN Valencia Clasificación 
CAMPEONATO DE BALEARES 2-3 abril CN Ibiza Clasificación 
CAMPEONATO IBÉRICO-MEMORIAL CHOLO ARMADA 9-10 abril RCN Vigo Clasificación 
CANARIAS SERIES 3 9-10 abril RCN Gran Canaria Clasificación 
TROFEO LAS ANCLAS 23-24 abril CNR Escuela Naval Militar Clasificación 
REGATA RÍA DE ARES 14-15 mayo RCN Ría de Ares Clasificación 
TROFEO SAN ISIDRO 21-22 mayo RCN Madrid Clasificación 
TROFEO SOL DE ORO-CAMPEONATO DE ANDALUCÍA 4-5 junio CM Almería Clasificación 
COPA DE CANARIAS 4-5 junio RCN Arrecife Clasificación 
MEMORIAL RAFAEL SANZ 11-12 junio RCM Santander Clasificación 
TROFEO CIUDAD DE CASTRO URDIALES 11-12 junio RCN Castro Urdiales Clasificación 
CAMPEONATO DE MURCIA-TROFEO INAUGURACIÓN 18-19 junio RCR Santiago de la Ribera Clasificación 
CAMPEONATO DE GALICIA-TROFEO CIUDAD DE LA CORUÑA 18-19 junio RCN La Coruña Clasificación 
CAMPEONATO DE MADRID 18-19 Junio RCN Madrid Clasificación 
COPA DE ESPAÑA 24-26 junio RCN Cádiz Clasificación 
MEMORIAL CARLOS DEL CASTILLO 9-10 julio RC Astur de Regatas Clasificación 
CAMPEONATO DE CANARIAS 23-24 julio RCN Tenerife Clasificación 
CAMPEONATO DE ASTURIAS 30-31 julio RC Astur de Regatas Clasificación 
TROFEO CLUB MARÍTIMO MELILLA SPORT CAPITAL 13-14 agosto RCM Melilla Clasificación 
TROFEO SAN ROQUE 20-21 agosto RCR Galicia Clasificación 
TROFEO JUAN MANUEL ALONSO-ALLENDE 3-4 septiembre RCM Abra & Real Sporting Club Clasificación 
CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER  9-11 septiembre CN Marina Coruña Clasificación 
TROFEO JOSÉ LUIS UGARTE 24-25 septiembre RCM Abra & RSC  
TROFEO CARTHAGINESES Y ROMANOS 1-2  octubre RCR Cartagena  
TROFEO PATA NEGRA-2ª COPA DE ANDALUCÍA 1-2 octubre RCN Motril  
TROFEO ALMIRANTE DANIEL NOVAS 8-9 octubre CNR Ferrol  
CAMPEONATO DE CANTABRIA 8-9 octubre RCM Santander  
CAMPEONATO DE ESPAÑA 17-23 octubre  RCN Palma   
TROFEO LEVANTE 12-13 noviembre RCN Valencia  
TROFEO ARMADA ESPAÑOLA 4-6 diciembre RCR Santiago de la Ribera  
CANARIAS SERIES 4 8-10 diciembre CD Código Cero  

REGATAS DE FLOTA

Regata Fecha Flota Resultado
TROFEO REGULARIDAD 2021-22 (20 noviembre; 18, 19 diciembre de 2021); 22 enero; 5 febrero; 19 marzo; 2 abril; 21 mayo; 18 junio de 2022 147 RCR Cartagena Anulada 
WINTER SERIE 3 8-9 enero 187 RCM Mahón Clasificación 
TROFEO DE REYES 8-9 enero 624 RCN Motril Clasificación 
PRIMER TROFEO SOCIAL 9, 23 enero; 6 febrero 151 RCM Abra & RSC Clasificación 
TROFEO MAFIAS 9, 16, 23, 30 enero; 6, 13, 20 febrero; 6 marzo 150 RCM Santander Clasificación 
TROFEO BUSCATELL VINS 15, 23 enero 249 CN Ibiza Clasificación 
RANKING FLOTA MOTRIL 15, 22, 29 enero; 5, 26 febrero; 12, 19, 26 marzo; 2, 16 abril; 7, 14, 28 mayo; 11 junio; 10, 17 septiembre; 8, 15 octubre; 5, 19, 26 noviembre; 3 diciembre 624 RCN Motril  
RANKING SOCIAL 16, 30 enero; 13 febrero; 13, 27 marzo; 10 abril; 15 mayo; 11 septiembre; 9 octubre; 13 noviembre    278 CM Almería  
LIGA DEL RCN DE CÁDIZ 22 enero; 26 febrero; 19 marzo; 9 abril; 14 mayo; 23 julio; 27 agosto; 10 septiembre; 15 octubre; 12 noviembre; 10 diciembre  184 RCN Cádiz   
GRAND PRIX FERROL 22 enero; 5, 19 febrero; 12, 26 marzo; 7, 21 mayo; 4 junio, 1, 8 octubre; 5, 19 noviembre; 3, 17 diciembre  279 CNR Ferrol  
WINTER SERIES 2022 22 enero; 5, 26 marzo, 23 abril  248 RCN Palma Clasificación 
WINTER & SPRING SERIES 2022 29 enero; 12, 26 febrero; 20 marzo; 23 abril; 7, 28 mayo; 11 junio  686 CN Los Nietos Anulada 
TROFEO PRESIDENTA 29-30 enero 287 RCN Gran Canaria Clasificación
GRAND PRIX VIGO 30 enero; 27 marzo; 24 abril; 29 mayo; 26 junio; 25 septiembre, 27 noviembre; 18 diciembre 136 RCN Vigo  
OLYMPIC WEEK 5-6 febrero 154 RCN Valencia Clasificación
WINTER SERIE 4 12-13 febrero 187 RCM Mahón Clasificación 
TROFEO GRAN NUMA 12-13 febrero 146 RC Mediterráneo Clasificación 
TROFEO PRO-RIGGING 12-13 febrero 248 RCN Palma Clasificación 
TROFEO FAMILIA MARI MAYANS 13, 27 febrero 249 CN Ibiza Clasificación 
TROFEO RÍA DE VIGO 19-20 febrero 136 RCN Vigo Clasificación 
SEGUNDO TROFEO SOCIAL 20 febrero; 6, 20 marzo; 3 abril 151 RCM Abra & RSC Clasificación 
TROFEO DE PRIMAVERA 5, 26 marzo; 16, 30 abril; 7, 21 mayo  152 RC Astur de Regatas Clasificación
WINTER SERIE FINAL 12-13 marzo 187 RCM Mahón Clasificación 
TROFEO RANKING DE MADRID 13, 27 marzo; 3 abril, 15, 29 mayo; 19 junio; 3 julio; 18 septiembre; 9 octubre; 6 noviembre   529 RCN Madrid  
CAMPEONATO DE IBIZA 19, 27 marzo 249 CN Ibiza Clasificación 
COPA INSULAR 25-27 marzo 623 RCN Arrecife Clasificación 
TROFEO GUADALIMAR 26-27 marzo 151 RCM Abra & RSC Clasificación 
TROFEO SANTA CATALINA 2-3 abril 152 RC Astur de Regatas Anulada 
TROFEO CANTABRIA LIBERAL 3, 10, 17, 24 abril; 8, 15, 22 mayo 150 RCM Santander Clasificación 
MEMORIAL FERNANDO CEBRIÁN 2 Abril 247 RCN Tenerife Clasificación
COPA DE PRIMAVERA 9-10 abril 187 RCM Mahón Clasificación
TERCER TROFEO SOCIAL 10 abril; 8, 22 mayo; 5 junio 151 RCM Abra & RSC  
CAMPEONATO DE MENORCA 7-8 mayo 187 RCM Mahón Clasificación 
CAMPEONATO DE MALLORCA 14-15 mayo 248 RCN Palma Clasificación 
TROFEO FLOTA 26 14, 21 mayo 249 CN Ibiza  
TROFEO BALANDRO TIRMA 28-29 mayo 287 RCN Gran Canaria Cancelada 
CAMPEONATO DE VIZCAYA 28-29 mayo Aplazada a 25-26 junio 151 RCM Abra & RSC  
REGATA JUVENIL FERMÍN SÁNCHEZ 29 mayo 150 RCM Santander Clasificación 
TROFEO SAN PEDRO 4-5 junio 152 RC Astur de Regatas Clasificación 
REGATA FEMENINA 5 junio  150 RCM Santander Anulada 
TROFEO DE VERANO 12, 18 junio; 23 julio; 21 agosto; 10, 11 septiembre 152 RC Astur de Regatas Clasificación 
COPA DE VERANO 18-19 junio 187 RCM Mahón Clasificación 
TROFEO GÓMEZ RAGGIO 18-19 junio 146 RC Mediterráneo Clasificación
SEMANA GALLEGA DE VELA 24-26 junio Aplazada a 2-3 julio 214 RCR Galicia Anulada 
TROFEO FUNDACIÓN ALEJANDRO DA SILVA 25-26 junio 287 RCN Gran Canaria Anulada 
TROFEO VIRGEN DEL CARMEN 2 julio 181 RCM Melilla Clasificación
TROFEO REGULARIDAD  6, 13, 20, 27 julio; 3, 10, 17, 24 agosto 686 CN Los Nietos Clasificación 
SEMANA NÁUTICA DE LA CORUÑA 9-10 julio 168 RCN La Coruña Anulada 
TROFEO PRESIDENTE 10-11 julio RCM y Tenis Punta Umbría Clasificación
REGATA COSTA TROPICAL 13-14 julio 624 RCN Motril Clasificación
REGATA DEL CARMEN 16 julio 287 RCN Gran Canaria Clasificación 
TROFEO CALERO MARINAS 16-17 julio 623 RCN Arrecife Anulada 
VUELTA AL MAR MENOR 7 agosto 148 RCR Santiago de la Ribera Clasificación
REGATA ASTILLERO 15 agosto 150 RCM Santander Clasificación
REGATA VILLA DE GIJÓN 27-28 agosto 152 RC Astur de Regatas Clasificación 
TROFEO SEXTA FLOTA 3-4 septiembre 148 RCR Santiago de la Ribera Clasificación 
TROFEO DE OTOÑO 3-4 septiembre 623 RCN Arrecife Anulada 
TROFEO PREPARACIÓN 17 septiembre 249 CN Ibiza Clasificación 
TROFEO SRECD 17-18 septiembre 150 RCM Santander Clasificación
TROFEO DE OTOÑO 18 septiembre; 15, 23 octubre; 6, 20 noviembre  152 RC Astur de Regatas  
CUARTO TROFEO SOCIAL 18 septiembre; 2 octubre; 6, 20 noviembre 151 RCM Abra & RSC  
TROFEO TOR 24 septiembre 479 RCN Castro-Urdiales  
TROFEO NÁUTICA REYNÉS 24-25 septiembre 187 RCM Mahón Clasificación 
TROFEO FLOTA 25 septiembre; 2, 23 octubre 150 RCM Santander  
TROFEO DE LA HISPANIDAD 8-9 octubre 152 RC Astur de Regatas  
TROFEO DE LA HISPANIDAD 8-9 octubre 529 RCN Madrid  
TROFEO NÁUTICA ERESO 8-9 octubre 249 CN Ibiza  
REGATA AUDAX MARINA 15-16 octubre 248 RCN Palma  
SEMANA DEL ATLÁNTICO CIUDAD DE VIGO  22-23 octubre 136 RCN Vigo  
TROFEO RAMÓN REAL DE ASUA 22-23 octubre 151 RCM Abra & RSC  
CAMPEONATO INSULAR DE GRAN CANARIA 5-6 noviembre 287 RCN Gran Canaria  
TROFEO ONE IBIZA SUITES 5, 12 noviembre 249 CN Ibiza  
TROFEO GIPSY 8, 13, 20 noviembre; 4, 11, 18 diciembre 150 RCM Santander  
CAMPEONATO INVERNAL 19-20 noviembre 187 RCM Mahón  
TROFEO NAVIERA ARMAS 26-27 noviembre 623 RCN Arrecife  
SEMANA OLÍMPICA CANARIA 2-6 diciembre  287 RCN Gran Canaria  
TROFEO DE NAVIDAD 10-11 diciembre 151 RCM Abra & RSC  
TROFEO DE NAVIDAD 17-18 diciembre 624 RCN Motril  
TROFEO DE NAVIDAD 17-18 diciembre 623 RCN Arrecife