Regatas 2020


CAMPEONATOS INTERNACIONALES

Regata Fecha Club Resultado
CAMPEONATO DEL MUNDO MASTER 2-9 Mayo St. Petersburg YC (USA) Aplazada
CAMPEONATO DE EUROPA 31 Agosto-5 Septiembre JK Split (CRO) Aplazada 
CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL 17-20 Septiembre CM Almería (ESP) Aplazada 
CAMPEONATO DEL MUNDO FEMENINO 9-12 Octubre YC Paulista (BRA) Aplazada 
CAMPEONATO DEL SUR DE EUROPA 9-12 Octubre RCN Vigo (ESP) Anulada 

REGATAS AUTORIZADAS

Regata Fecha Club Resultado
SEMANA OLÍMPICA DE VALENCIA 8-9 Febrero RCN Valencia Clasificación
OSEBERG CHALLENGE 15-16 Febrero RCN Motril Anulada 
TROFEO SU MAJESTAD EL REY 7-8 Marzo RC Mediterráneo Clasificación 
TROFEO ALMIRANTE DEL ARSENAL - MEMORIAL CARLOS PARDO 7-8 Marzo CNR Ferrol Clasificación 
COPA DE ESPAÑA 19-22 Marzo  RCN Vigo Cancelada 
CAMPEONATO UNIVERSITARIO 18-19 Abril Universidad de Granada Cancelada
TROFEO LAS ANCLAS 25-26 Abril ENM Marín Cancelada
GRAN TROFEO VALENCIA 30 Abril-3 Mayo RCN Valencia Aplazada 
CAMPEONATO DE ESPAÑA FEMENINO 30 Abril-3 Mayo RCN Valencia Aplazada
REGATA DE ARES 9-10 Mayo CN Ría de Ares Cancelada
TROFEO XACOBEO 30-31 Mayo CN Xacobeo Portomarín Cancelada 
CAMPEONATO IBÉRICO 5-7 Junio CV Atlántico (POR) Cancelada
CAMPEONATO DE LA REGION DE MURCIA - TROFEO SRG 20-21 Junio RCR Cartagena Cancelada  
MEMORIAL RAFAEL SANZ 13-14 Junio RCM Santander Cancelada  
TROFEO CIUDAD DE LA CORUÑA 27-28 Junio RCN La Coruña Cancelada  
CAMPEONATO DE MADRID - TROFEO SAN ISIDRO 4-5 Julio RCN Madrid Clasificación
MEMORIAL CARLOS DEL CASTILLO 18-19 Julio RC Astur de Regatas Clasificación 
CAMPEONATO DE CANARIAS 25-26 Julio RCN Arrecife Clasificación 
CAMPEONATO DE ASTURIAS 1-2 Agosto RC Astur de Regatas Clasificación 
CAMPEONATO DE ANDALUCÍA 1-2 Agosto CN El Trocadero Clasificación 
TROFEO SOL DE ORO 8-9 Agosto C Mar Almería Clasificación 
SNIPE SUMMER MEETING 21-23 Agosto RCN Valencia  
CAMPEONATO DE GALICIA - TROFEO SAN ROQUE 22-23 Agosto RCR Galicia Clasificación 
SEMANA NÁUTICA DE LA CORUÑA SNIPE JUVENIL 24-25 Agosto RCN La Coruña Clasificación 
TROFEO ANIVERSARIO 12-13 Septiembre CD Flota Snipe Cádiz Clasificación 
CAMPEONATO DE BALEARES 12-13 Septiembre CM Mahón Clasificación 
CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL 17 - 20 Septiembre CM Almería Clasificación 
CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER 24-27 Septiembre RCN Valencia Clasificación 
TROFEO JOSE LUIS UGARTE 26-27 Septiembre RCM Abra y R Sporting C Clasificación 
CAMPEONATO DE ESPAÑA 9-12 Octubre RCN Vigo Clasificación 
CAMPEONATO DE CANTABRIA 10-11 Octubre RCM Santander Clasificación 
TROFEO ALMIRANTE DANIEL NOVAS 24-25 Octubre CNR Ferrol  
TROFEO CARTAGINESES Y ROMANOS 31 Octubre-1  Noviembre RCR Cartagena  Cancelada
CAMPEONATO DE LA REGIÓN DE MURCIA 14-15 Noviembre CN Los Nietos  
SEMANA OLIMPICA CANARIA 4-8 Diciembre RCN Gran Canaria  
TROFEO ARMADA ESPAÑOLA 5-7 Diciembre RCR Santiago Ribera  

 

*Eventos del Circuito Nacional

REGATAS DE FLOTA

Regata Fecha Flota Resultado
TROFEO DE REYES 4 Enero 624 RCN Motril Clasificación
LIGA FLOTA 11 Enero; 1 Febrero; 14 Marzo; 25 Abril; 30 Mayo; 13 Junio; 11 Julio; 29 Agosto; 3 Octubre; 7 Noviembre  866 CD Flota Snipe de Cádiz   
RANKING FLOTA 11, 12 Enero; 9 Febrero; 28 Marzo; 11, 12 Abril; 9,10 Mayo; 20, 21 Junio; 5 septiembre; 17 Octubre; 28, 29 Noviembre 624 RCN Motril  
TROFEO GRAND PRIX 11, 25 Enero; 8, 22 Febrero; 7, 28 Marzo; 14 Abril; 13 Junio; 3, 24, 31 Octubre; 14 Noviembre   279 CNR Ferrol  
TROFEO MAFIAS 12, 19, 26 Enero; 2, 9 Febrero 150 RCM Santander  Clasificación 
TROFEO COMODORO 18,19 Enero 287 RCN Gran Canaria Clasificación
WINTER SERIES 2020 - 3 18,19 Enero 187 RCM Mahón Clasificación 
TROFEO REGULARIDAD  18 Enero; 1 Febrero; 14 Marzo 147 RCR Cartagena   Cancelada  
TROFEO DE INVIERNO 2 Febrero; 1, 22 Marzo 187 RCM Mahón Cancelada  
TROFEO VANGUARD 2, 23 Febrero; 29 Marzo; 26 Abril; 31 Mayo; 27 septiembre; 28 Junio; 29 Noviembre; 27 Diciembre  136 RCN Vigo   
COPA DE CANARIAS 8, 9 Febrero 247 RCN Tenerife Clasificación
WINTER SERIES 2020 - 4 15, 16 Febrero 187 RCM Mahón Clasificación 
TROFEO PATÍN 16, 23 Febrero; 1, 8, 29 Marzo 150 RCM Santander Cancelada 
REGATA DE CARNAVAL 29 Febrero; 1 Marzo 287 RCN Gran Canaria Clasificación 
REGATA RIA DE VIGO 29 Febrero; 1 Marzo 136 RCN Vigo  Clasificación 
WINTER SERIES 2020 - FINAL 14, 15 Marzo 187 RCM Mahón Cancelada  
TROFEO GUADALIMAR 14, 15 Marzo 151 RCM Abra y R Sporting C Cancelada  
TROFEO DE PRIMAVERA 14, 28 Marzo; 4 Abril; 9, 23, 30 Mayo 152 RC Astur de Regatas    Cancelada
TROFEO PRESIDENTE 21, 22 Marzo 287 RCN Gran Canaria Cancelada 
TROFEO RCMS 21, 22 Marzo 150 RCM Santander  Cancelada 
DIA DEL CLUB 5 Abril 187 RCM Mahón Cancelada 
TROFEO CANTABRIA LIBERAL 5, 12, 26 Abril; 3, 10, 24 Mayo 150 RCM Santander Cancelada 
TROFEO SANTA CATALINA 18, 19 Abril 152 RC Astur de Regatas  Cancelada 
TROFEO REGULARIDAD  18 Abril; 16 Mayo; 20, 21 Junio 147 RCR Cartagena Cancelada  
TROFEO BALANDRO TIRMA 23, 24 Mayo 287 RCN Gran Canaria Cancelada 
REGATA JUVENIL FERMIN SANCHEZ 31 Mayo 150 RCM Santander Cancelada 
REGATA FEMENINA 7 Junio 150 RCM Santander Cancelada 
TROFEO SAN PEDRO 13, 14 Junio 152 RC Astur de Regatas Cancelada 
TROFEO FUNDACION ALEJANDRO DA SILVA 13, 14 Junio 287 RCN Gran Canaria Cancelada 
TROFEO DE VERANO 21 Junio; 18, 25 Julio; 16, 23 Agosto; 13 Septiembre  152 RC Astur de Regatas Clasificación 
REGULARIDAD VERANO 1 Julio, 26 Agosto 686 CN Los Nietos Clasificación 
VUELTA AL MAR MENOR 2 Agosto 148 RCR Santiago de la Ribera Clasificación
VUELTA A LA RONDELLA 22 Agosto 686 CN Los Nietos Clasificación
REGATA VILLA DE GIJON 29, 30 Agosto 152 RC Astur de Regatas Anulada 
TROFEO FLOTA 6, 13, 20, 27 Septiembre; 4, 25 Octubre 150 RCM Santander Clasificación 
REGATA MEMORIAL 19, 20 Septiembre 287 RCN Gran Canaria Cancelada 
CAMPEONATO DE MENORCA 26, 27 Septiembre 187 RCM Mahón Clasificación 
TROFEO DE OTOÑO 20 Septiembre; 18 Octubre; 1, 15, 28 Noviembre  152 RC Astur de Regatas  
TROFEO UNICEF 3, 4 Octubre 287 RCN Gran Canaria Cancelada 
TROFEO DE LA HISPANIDAD 10, 11 Octubre 152 RC Astur de Regatas Anulada 
TROFEO PRESIDENTE 17, 18 Octubre 151 RCM Abra y R Sporting C Clasificación 
SEMANA DEL ATLÁNTICO 17-18 Octubre 136 RCN Vigo Clasificación
CAMPEONATO INSULAR 14, 15 Noviembre 287 RCN Gran Canaria  
TROFEO EDUARDO ERECACHO 28, 29 Noviembre 151 RCM Abra y R Sporting C  
REGATA DEL JAMON 12 Diciembre 866 CD Flota Snipe de Cádiz   
TROFEO NAVIDAD 12, 13 Diciembre 151 RCM Abra y R Sporting C  
TROFEO DE NAVIDAD 19, 20 Diciembre 624 RCN Motril