Regatas 2020


CAMPEONATOS INTERNACIONALES

Regata Fecha Club Resultado
CAMPEONATO DEL MUNDO MASTER 2-9 Mayo St. Petersburg YC (USA)  
CAMPEONATO DEL SUR DE EUROPA 8-10 Agosto RCN Vigo (ESP)  
CAMPEONATO DE EUROPA 31 Agosto-5 Septiembre JK Split (CRO)  
CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL 17-20 Septiembre CM Almería (ESP)  
CAMPEONATO DEL MUNDO FEMENINO 9-12 Octubre YC Paulista (BRA)  

REGATAS AUTORIZADAS

Regata Fecha Club Resultado
OSEBERG CHALLENGE 15-16 Febrero RCN Motril  
TROFEO SU MAJESTAD EL REY 7-8 Marzo RC Mediterráneo  
COPA DE ESPAÑA 19-22 Marzo RCN Vigo  
CAMPEONATO UNIVERSITARIO 18-19 Abril Universidad de Granada  
CAMPEONATO DEL PAIS VASCO-TROFEO JOSE LUIS AZQUETA 25-26 Abril RCM Abra y R Sporting C  
TROFEO LAS ANCLAS 25-26 Abril ENM Marín  
GRAN TROFEO VALENCIA 30 Abril-3 Mayo RCN Valencia  
CAMPEONATO DE ESPAÑA FEMENINO 30 Abril-3 Mayo RCN Valencia  
REGATA DE ARES 9-10 Mayo CN Ría de Ares  
CAMPEONATO DE CANTABRIA 16-17 Mayo RCM Santander  
OPEN DE MADRID 23-24 Mayo RCN Madrid  
TROFEO SOL DE ORO 30-31 Mayo C Mar Almería  
TROFEO XACOBEO 30-31 Mayo CN Xacobeo Portomarín  
CAMPEONATO IBÉRICO 5-7 Junio CV Atlántico (POR)  
CAMPEONATO DE BALEARES 13-14 Junio CM Mahón  
CAMPEONATO DE LA REGION DE MURCIA-TROFEO SRG  20-21 Junio RCR Cartagena  
MEMORIAL RAFAEL SANZ 13-14 Junio RCM Santander  
TROFEO CIUDAD DE LA CORUÑA 27-28 Junio RCN La Coruña  
MEMORIAL CARLOS DEL CASTILLO 4-5 Julio RC Astur de Regatas  
CAMPEONATO DE CANARIAS 11-12 Julio RCN Gran Canaria  
CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL 20-22 Julio RCN Gran Canaria  
CAMPEONATO DE ESPAÑA 23-26 Julio RCN Gran Canaria  
CAMPEONATO DE ASTURIAS 1-2 Agosto RC Astur de Regatas  
TROFEO SAN ROQUE 22-23 Agosto RCR Galicia  
TROFEO ANIVERSARIO 12-13 Septiembre CD Flota Snipe Cádiz  
CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER 24-27 Septiembre CM La Penela  
TROFEO JOSE LUIS UGARTE 26-27 Septiembre RCM Abra y R Sporting C  
TROFEO CARTAGINESES Y ROMANOS 10-11 Octubre RCR Cartagena  
SEMANA DEL ATLANTICO 17-18 Octubre RCN Vigo   
COPA DE ANDALUCIA-REGATA PATA NEGRA 24-25 Octubre RCN Motril   
SEMANA OLIMPICA CANARIA 4-8 Diciembre RCN Gran Canaria  
TROFEO ARMADA ESPAÑOLA 5-7 Diciembre RCR Santiago Ribera  

 

*Eventos del Circuito Nacional

REGATAS DE FLOTA

Regata Fecha Flota Resultado
TROFEO DE REYES 4 Enero 624 RCN Motril Clasificación
RANKING FLOTA 11, 12 Enero; 9 Febrero; 28 Marzo; 11, 12 Abril; 9,10 Mayo; 20, 21 Junio; 5 septiembre; 17 Octubre; 28, 29 Noviembre 624 RCN Motril  
TROFEO GRAND PRIX 11, 25 Enero; 8, 22 Febrero; 7, 28 Marzo; 14 Abril; 13 Junio; 3, 24, 31 Octubre; 14 Noviembre   279 CNR Ferrol  
TROFEO MAFIAS 12, 19, 26 Enero; 2, 9 Febrero 150 RCM Santander   
TROFEO COMODORO 18,19 Enero 287 RCN Gran Canaria Clasificación
WINTER SERIES 2020 - 3 18,19 Enero 187 RCM Mahón Clasificación 
TROFEO REGULARIDAD  18 Enero; 1 Febrero; 14 Marzo 147 RCR Cartagena    
TROFEO VANGUARD 2, 23 Febrero; 29 Marzo; 26 Abril; 31 Mayo; 27 septiembre; 28 Junio; 29 Noviembre; 27 Diciembre  136 RCN Vigo   
WINTER SERIES 2020 - 4 15, 16 Febrero 187 RCM Mahón  
REGATA DE CARNAVAL 22, 23 Febrero 287 RCN Gran Canaria  
REGATA RIA DE VIGO 29 Febrero; 1 Marzo 136 RCN Vigo   
WINTER SERIES 2020 - FINAL 14, 15 Marzo 187 RCM Mahón  
TROFEO GUADALIMAR 14, 15 Marzo 151 RCM Abra y R Sporting C  
TROFEO DE PRIMAVERA 14, 28 Marzo; 4 Abril; 9, 23, 30 Mayo 152 RC Astur de Regatas     
TROFEO PRESIDENTE 21, 22 Marzo 287 RCN Gran Canaria  
TROFEO RCMS 21, 22 Marzo 150 RCM Santander   
TROFEO CANTABRIA LIBERAL 5, 12, 26 Abril; 3, 10, 24 Mayo 150 RCM Santander  
TROFEO SANTA CATALINA 18, 19 Abril 152 RC Astur de Regatas   
TROFEO REGULARIDAD  18 Abril; 16 Mayo; 20, 21 Junio 147 RCR Cartagena  
CAMPEONATO DE VIZCAYA 16, 17 Mayo 151 RCM Abra y R Sporting C  
TROFEO BALANDRO TIRMA 23, 24 Mayo 287 RCN Gran Canaria  
REGATA JUVENIL FERMIN SANCHEZ 31 Mayo 150 RCM Santander  
REGATA FEMENINA 7 Junio 150 RCM Santander  
TROFEO SAN PEDRO 13, 14 Junio 152 RC Astur de Regatas  
TROFEO FUNDACION ALEJANDRO DA SILVA 13, 14 Junio 287 RCN Gran Canaria  
TROFEO DE VERANO 21 Junio; 18, 25 Julio; 16, 23 Agosto; 13 Septiembre  152 RC Astur de Regatas  
SEMANA NAUTICA 11 Julio 168 RCN La Coruña  
REGATA COSTA TROPICAL 17 Julio 624 RCN Motril  
REGATA DEL CARMEN 18 Julio 287 RCN Gran Canaria  
LA TOJA RACE 15, 16 Agosto CN Isla de La Toja  
REGATA VILLA DE GIJON 29, 30 Agosto 152 RC Astur de Regatas  
TROFEO FLOTA 6, 13, 20, 27 Septiembre; 4, 25 Octubre; 1 Noviembre 150 RCM Santander  
REGATA CLASIFICATORIA 19, 20 Septiembre 773 CM Canido  
REGATA MEMORIAL 19, 20 Septiembre 287 RCN Gran Canaria  
TROFEO DE OTOÑO 20 Septiembre; 18 Octubre; 1, 15, 28 Noviembre  152 RC Astur de Regatas  
TROFEO PRESIDENTE 3, 4 Octubre 151 RCM Abra y R Sporting C  
TROFEO UNICEF 3, 4 Octubre 287 RCN Gran Canaria  
TROFEO DE LA HISPANIDAD 10, 11 Octubre 152 RC Astur de Regatas  
TROFEO PRESIDENTE DE CANTABRIA 10, 11 Octubre 150 RCM Santander  
CAMPEONATO INSULAR 14, 15 Noviembre 287 RCN Gran Canaria  
TROFEO EDUARDO ERECACHO 28, 29 Noviembre 151 RCM Abra y R Sporting C  
TROFEO NAVIDAD 12, 13 Diciembre 151 RCM Abra y R Sporting C  
TROFEO DE NAVIDAD 19, 20 Diciembre 624 RCN Motril