Regatas 2023

  Circuito Nacional
  Campeonato territorial
  Circuito Balear
  Circuito Canario
  Ranking Andalucía
  Clasificatoria Galicia
  Circuito Norte


CAMPEONATOS INTERNACIONALES

Regata Fecha Sede Resultado
CAMPEONATO DEL SUR DE EUROPA 7-9 julio Cascaes (POR)  
CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL 27-30 julio La Coruña (ESP)  
CAMPEONATO DE EUROPA 21-27 agosto Gargnano (ITA)  
CAMPEONATO DEL MUNDO FEMENINO 3-8 octubre Valencia (ESP)  
CAMPEONATO DEL MUNDO MASTER 16-22 octubre Puerto Sherry (ESP)  

REGATAS AUTORIZADAS

Regata Fecha Sede Resultado              
1ª REGATA CIRCUITO CANARIO-COPA DE CANARIAS 4-5 febrero  RCN Gran Canaria                
OSEBERG CHALLENGE 18-19 febrero RCN Motril                
TROFEO SM EL REY - 1ª COPA DE ANDALUCÍA 4-5 marzo RC Mediterráneo                
MEMORIAL CARLOS PARDO 18-19 marzo CNR Ferrol                
2ª REGATA CIRCUITO CANARIO 25-26 marzo RCN Tenerife                
GRAN TROFEO VALENCIA 25-26 marzo RCN Valencia                
MEMORIAL CHOLO ARMADA 1-2 abril RCN Vigo                
REGATA LAS ANCLAS 22-23 abril CNR Escuela Naval Militar                
CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER 28 abril-1 mayo RCN Madrid                
REGATA RÍA DE ARES 13-14 mayo RCN Ría de Ares                
3ª REGATA CIRCUITO CANARIO-CAMPEONATO DE CANARIAS 20-21 mayo RCN Arrecife                
BAHIA DE POLLENSA 20-21 mayo RCN Puerto Pollensa                
TROFEO CIUDAD DE CASTRO URDIALES 27-28 mayo RCN Castro Urdiales                
OPEN SNIPE VILLA DE MADRID 27-28 mayo RCN Madrid                
TROFEO CIUDAD DE LA CORUÑA 27-28 mayo RCN La Coruña                
CAMPEONATO IBÉRICO 27-28 mayo CN Tavira (POR)                
TROFEO SOL DE ORO - 2ª COPA DE ANDALUCÍA 3-4 junio CM Almería                
CAMPEONATO DE GALICIA 3-4 junio CM Canido                
CAMPEONATO DE GALICIA JUVENIL 10-11 Junio RCN Vigo                
MEMORIAL RAFAEL SANZ 10-11 junio RCM Santander                
CAMPEONATO DE BALEARES 17-18 junio  CM Mahón                
REGATA DE CLÁSICOS 29-30 junio RCN Vigo                
COPA DE ESPAÑA 29 junio-2 julio RCR Santiago de la Ribera                
MEMORIAL CARLOS DEL CASTILLO 8-9 julio RC Astur de Regatas                
SEMANA NÁUTICA COLOMBINA - 3ª COPA DE ANDALUCÍA 29-30 julio RCM Huelva                
CAMPEONATO DE ASTURIAS 29-30 julio RC Astur de Regatas                
TROFEO MELILLA SPORT CAPITAL 12-13 agosto RCM Melilla                
TROFEO SAN ROQUE 19-20 agosto RCR Galicia                
CAMPEONATO DE ESPAÑA 31 ago-3 sep RCM Abra-RSC                
TROFEO ANIVERSARIO - CAMPEONATO DE ANDALUCÍA 23-24 septiembre RCN Cádiz                
CAMPEONATO DE MALLORCA 16-17 septiembre CM San Antonio de la Playa                
SEMANA DEL ATLÁNTICO 7-8 octubre RCN Vigo                
TROFEO ALMIRANTE DANIEL NOVAS 11-12 noviembre CNR Ferrol                
TROFEO PATA NEGRA - 4ª COPA DE ANDALUCÍA 25-26 noviembre 624 RCN Motril                
TROFEO ARMADA ESPAÑOLA  6-8 diciembre  RCR Santiago de la Ribera                 

REGATAS DE FLOTA

Regata Fecha Flota Resultado
RANKING DE MELILLA 4 enero; 4 febrero; 25 marzo; 1 abril; 6 mayo; 10 junio; 9 septiembre; 7 octubre; 4 noviembre;  181 RCM Melilla  
TROFEO ERECACHO DECATHLON 4, 22 enero; 5, 19 febrero 151 RCM Abra & RSC  
TROFEO DE REYES 7-8 enero 624 RCN Motril Clasificación 
TROFEO MAFIAS 8, 15, 22, 29 enero; 5, 12, 19, 26 febrero  150 RCM Santander  
WINTER SERIES 2023 14 enero; 4, 25 marzo; 15 abril 248 RCN Palma  
TROFEO COMERCIAL BUSCATELL 14, 21 enero; 4, 18 febrero 249 CN Ibiza  
GRAND PRIX DE FERROL 14, 28 enero; 11, 25 febrero; 11 marzo; 15 abril; 6, 20 mayo; 7, 21 octubre; 25 noviembre; 2, 16 diciembre 279 CNR Ferrol  
RANKING MOTRIL 14, 21, 28 enero; 4, 11, 25 febrero; 11, 18 marzo; 1, 8, 22 abril; 6, 13, 20, 27 mayo; 10 junio; 9, 16, 30 septiembre; 14, 28 octubre; 4, 11, 18 noviembre; 2, 9 diciembre  624 RCN Motril  
TROFEO PRESIDENTE 14-15 enero 623 RCN Arrecife Clasificación 
WINTER SERIE 3  21-22 enero 187 RCM Mahón  Anulada 
LIGA DE LA FLOTA DE HUELVA 28 enero; 12 febrero; 25 marzo; 28 mayo; 25 junio; 24 septiembre; 26 noviembre; 16 diciembre 424 RCM Huelva  
GRAND PRIX DE VIGO 29 enero; 26 febrero; 26 marzo; 30 abril; 28 mayo; 24 septiembre; 29 octubre; 26 noviembre; 31 diciembre  136 RCN Vigo  
TROFEO RÍA DE VIGO-MEMORIAL JULIO RASILLA 4-5 febrero 136 RCN Vigo  
WINTER SERIE 4 11-12 febrero 187 RCM Mahón   
TROFEO GRAN NUMA 11-12 febrero 146 RC Mediterráneo  
REGATA DE CARNAVAL 24-26 febrero 287 RCN Gran Canaria  
TROFEO DE PRIMAVERA 4, 18 marzo; 8, 29 abril; 13, 20 mayo 152 RC Astur de Regatas  
TROFEO GUADALIMAR RURAL KUTXA 5, 9 marzo; 2 abril 151 RCM Abra & RSC  
TROFEO CANTABRIA LIBERAL 5, 12, 26 marzo; 2, 9, 16, 23, 30 abril  150 RCM Santander  
TROFEO PRIMAVERA 11-12 marzo 181 RCM Melilla  
COPA INSULAR 11-12 marzo 623 RCN Arrecife  
WINTER SERIE FINAL 11-12 marzo 187 RCM Mahón   
CAMPEONATO DE VIZCAYA 25-26 marzo 151 RCM Abra & RSC  
TROFEO JOSE LUIS AZQUETA 15-16 abril 151 RCM Abra & RSC  
TROFEO PRESIDENTA 22-23 abril 287 RCN Gran Canaria  
TROFEO GO SAILING SHOP 23 abril; 7, 21 mayo ; 4 junio 151 RCM Abra & RSC  
TROFEO SANTA CATALINA 6-7 mayo 152 RC Astur de Regatas  
REGATA FEMENINA 7 mayo 150 RCM Santander  
REGATA JUVENIL FERMÍN SÁNCHEZ 21 mayo 150 RCM Santander  
TROFEO BALANDRO TIRMA 3-4 junio 287 RCN Gran Canaria  
TROFEO SAN PEDRO 3-4 junio 152 RC Astur de Regatas  
SEMANA NÁUTICA DE LA CORUÑA 8-9 junio 168 RCN La Coruña  
TROFEO VÍRGEN DEL CARMEN 17-18 junio 181 RCM Melilla  
TROFEO DE VERANO 17-18 junio 624 RCN Motril  
TROFEO DE VERANO 17 junio; 1, 22 julio; 12, 19 agosto; 9 septiembre 152 RC Astur de Regatas  
TROFEO FUNDACIÓN ALEJANDRO DA SILVA 24-25 junio 287 RCN Gran Canaria  
REGATA COSTA TROPICAL 12-13 julio 624 RCN Motril  
REGATA DEL CARMEN 15 julio 287 RCN Gran Canaria  
REGATA SAN RAMÓN 26-27 agosto  773 CM Canido  
TROFEO RAMÓN REAL DE ASUA 10 septiembre; 1, 8, 22 octubre 151 RCM Abra & RSC  
TROFEO DE OTOÑO 17 septiembre; 1, 29 octubre; 12, 26 noviembre  152 RC Astur de Regatas  
TROFEO UGARTE FASHION OUTLET 23-24 septiembre 151 RCM Abra & RSC  
TROFEO UNICEF 7-8 octubre 287 RCN Gran Canaria  
TROFEO DE LA HISPANIDAD 14-15 octubre 152 RC Astur de Regatas  
TROFEO CIUDAD DE ARRECIFE 21-22 octubre 623 RCN Arrecife  
SEMANA DEL ATLÁNTICO 21-22 octubre 136 RCN Vigo  
REGATA FIN DE VERANO 30 octubre-1 noviembre 623 RCN Arrecife  
CAMPEONATO INSULAR DE GRAN CANARIA 4-5 noviembre 287 RCN Gran Canaria  
TROFEO ST. GEORGE 5, 19 noviembre; 3 diciembre 151 RCM Abra & RSC  
TROFEO DE INVIERNO 11-12 noviembre 623 RCN Arrecife  
ALMIRANTE DANIEL NOVAS 11-12 noviembre 279 CNR Ferrol  
SEMANA OLÍMPICA CANARIA 3-7 diciembre 287 RCN Gran Canaria  
TROFEO NAVIDAD ST. GEORGE 9-10 diciembre 151 RCM Abra & RSC  
TROFEO DE NAVIDAD 16-17 diciembre 624 RCN Motril  
TROFEO DE NAVIDAD 16-17 diciembre 181 RCM Melilla